Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии, если а₂ = - 6; a₃ = - 2

Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если х₂ = - 2,4 и d = 1,2

Найдите двенадцатый член геометрической прогрессии, если b₂ = - 1/32; b₃ = 1/16

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 10:03
    0
    Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии, если а₂ = - 6; a₃ = - 2

    d=4

    a1=-10

    a15=a1+14d=-10+56=46

    Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если х₂ = - 2,4 и d = 1,2

    x1=-3.6

    d=1.2

    S10 = (2a1+9d) / 2*10 = (-7.2+10.8) / 2*10=18

    Найдите двенадцатый член геометрической прогрессии, если b₂ = - 1/32; b₃ = 1/16

    q=1/16 : - 1/32 = - 2

    b1=1/64

    b12=b1^q^11=1/64 * (-2) ^11=-32
  2. 15 апреля, 11:45
    0
    D=a{3} - a{2}=-2+6=4

    a{1}=-10

    a{15} = a{1} + (n-1) * 4 = - 10+14*4=46