В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней ученик может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 8 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 3 дней.

Ученик может изготовить кресло за? дней.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:57
    0
    Мастер х дней

    ученик х+8

    1/х+1 / (х+8) = 1/3

    3 х+24+3 х=х²+8 х

    х²+2 х-24=0

    D=2²+4*24=4+96=100

    x = (-2±10) / 2

    x=-12/2=-6<0

    x=8/2=4

    мастер 4 дня

    ученик 4+8=12 дней

    проверка 1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3