В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней мастер может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 9 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 6 дней.

Мастер может изготовить кресло за

дней.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:38
    0
    В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней мастер может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 9 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 6 дней.

    Примем за 1 весь объём работ.

    1:6=1/6 - производительность мастера и ученика, работающих вместе.

    Пусть х - время, которое на изготовление кресла тратит мастер.

    Тогда х+9 - время, которое на изготовление кресла тратит ученик.

    1/х - производительность мастера.

    1 / (х+9) - производительность ученика.

    Уравнение:

    1/х + 1 / (х+9) = 1/6

    Умножим обе части уравнения на 6 х (х+9) :

    6 (х+9) + 6 х = х (х+9)

    6 х+54 + 6 х = х^2 + 9 х

    х^2 - 3 х - 54 = 0

    Дискриминант = 3^2 - 4• (-54) =

    = 9 + 216 = 225

    Корень из 225 = 15

    х1 = (3 + 15) / 2 = 9

    х2 = (3 - 15) / 2 = - 12/2 = - 6 - не подходит, поскольку время не может быть отрицательным в данной задаче.

    Ответ: мастеру понадобиться 9 дней.

    Проверка

    1) 9+9=18 дней понадобится ученику.

    2) 1:9=1/9 - производительность мастера.

    3) 1:18=1/18 - производительность ученика.

    4) 1/9 + 1/18 = 2/18 + 1/18 = 3/18 = 1/6 - производительность мастера и ученика, работающих вместе.

    5) 1 : 1/6 = 6 дней уйдет на изготовление кресла, если мастер и ученик работают вместе.