Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень из 3 найдите медиану этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:41
    0
    В треугольнике ABC проведем медиану AM. Медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника. Отсюда следует: BM=BC/2=14√3/2=7√3

    В правильном треугольнике медиана является высотой и биссектрисой. Используя т. Пифагора находим медиану:

    AD=√ (588-147) = √441=21

    Ответ: 21