Решите уравнение (x+1) в4 степени + (x+1) во2 степени - 6 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:50
    0
    Это заменой решать, сейчас, погоди
  2. 18 ноября, 09:53
    +1
    (х + 1) ⁴ + (х + 1) ² - 6 = 0

    ((х + 1) ²) ² + (х + 1) ² - 6 = 0

    t = (x + 1) ²

    t² + t - 6 = 0

    D = 1² - 4 · 1 · (-6) = 2 + 24 = 25; √25 = 5

    t₁ = (-1 - 5) / 2 = - 3

    t₂ = (-1 + 5) / 2 = 2

    (x + 1) ² = - 3

    x² + 2x + 1 + 3 = 0

    x² + 2x + 4 = 0

    D = 2² - 4 · 1 · 4 = 4 - 16 = - 12 < 0, решений нет

    (x + 1) ² = 2

    х² + 2 х + 1 - 2 = 0

    х² + 2 х - 1 = 0

    D = 2² - 4 · 1 · (-1) = 4 + 4 = 8; √8 = 2√2

    x₁ = (-2 + 2√2) / 2 = - 1 + √2

    х ₂ = (-2 - 2 √2) / 2 = - 1 - √2