Решите уравнение:

в) (x+12) ²=x (x+8)

Полное решение

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 00:04
    0
    (х+12) в2 = х (х+8)

    хв2 + 2 х*12 + 12 в2 = хв2 + 8 х

    хв2 + 24 х + 144 = хв2 + 8 х

    хв2 + 24 х - хв2 - 8 х = 144

    16 х = 144

    х = 144:16

    х = 9

    (Поясняю: хв2 - это х в квадрате и там где "в2", это значит в квадрате. В 4 столбике мы привели подобные слагаемые: хв2 - хв2 = 0 и 24 х - 8 х = 16 х) Всё.