Решить уравнение: 27/х^2+3 х-2/х=3/х^2-3 х

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:52
    0
    ОДЗ

    x ≠ - 3; x ≠ 0; x ≠ 3

    27 (x - 3) - 2 (x - 3) (x + 3) - 3 (x + 3) = 0

    27x - 81 - 2 (x^2 - 9) - 3x - 9 = 0

    27x - 81 - 2x^2 + 18 - 3x - 9 = 0

    - 2x^2 + 24x - 72 = 0 / : (-2)

    x^2 - 12x + 36 = 0

    (x - 6) ^2 = 0

    x = 6