Ребята были на туристическом походе три дня. В первый день они прошли 40% всего маршрута, во второй день - 5.8 (дроб) оставшегося пути, а в третий день последние 13,5 км. Найдите расстояние, пройдено ребятами за три дня?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 16:23
    0
    Пусть весь путь х (км)

    в 1 день прошли 40%=0,4

    0,4 х (км)

    Осталось х-0,4 х=0,6 х (км)

    во 2 день ⁵/₈ оставшегося, значит 0,6 х·⁵/₈ = ³/₈х (км)

    в 3 день 13,5 км

    Уравнение 0,4 х+³/₈х+13,5=х (умножим обе части уравнения на 8)

    3,2 х+3 х+108=8 х

    8 х-6,2 х=108

    1,8 х=108

    х=108:1,8

    х=60 (км весь путь)

    Ответ: 60 км.
  2. 15 октября, 16:54
    0
    40%=0,4=2/5

    2/5+5/9=31/41, значит за последний день пройдено 9/40 пути

    13,5:9*40=90 км