Ребята были в туристическом походе три дня. В первый день они прошли 40% всего маршрута, во второй день5/8 оставшегося пути, а в третий день последние 13,5 км. Найдите расстояние, пройденное ребятами за три дня.

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 21:11
    0
    1) 100%-40%=60%-осталось пройти во второй и в третий день

    2) 5/8*60:100=0,375 (37,5%) - пройдено во второй день

    3) 60%-37,5%=22,5%-осталось пройти в третий день

    4) 13,5:22,5*100=60 (км) - весь путь
  2. 1 февраля, 23:12
    0
    Возьмём за х все расстояние. И 40% выразим так: 0,4. Получится тогда за 1 день 0,4 х км. Ост. путь: х-0,4 х=0,6 х км. Во 2 день тогда получится: 0,6 х*5/8=3/8 х км. Тогда получится ур-ние: 0,4 х+3/8 х+13,5=х Решаем: - 0,225 х=-13,5 Отсюда х=60 км весь путь Задача решена.