X⁴ = (2x-15) ²

Помогите, подробно

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:10
    0
    Х⁴ = (2 х - 15) ²,

    х² = |2 х - 15|.

    Расписываем модуль, как совокупность.

    [х² = 2 х - 15,

    [х² = - (2 х - 15) ;

    [х² = 2 х - 15,

    [х² = 15 - 2 х;

    [х² - 2 х + 15 = 0,

    [х² + 2 х - 15 = 0.

    D₁ = (-2) ² - 4*1*15 = 4 = 4*15 < 0,

    x ∈ ∅.

    D₂ = 2² - 4*1 * (-15) = 4 + 4*15 = 4*16 = 64 = 8²;

    x₁,₂ = (-2 ± 8) / 2 = - 1 ± 4;

    x₁ = 3; x₂ = - 5.

    Ответ: 3; - 5.