Найдите 5cos a, если sin a = - (корень из 3/2), cos a<0

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 04:41
    0
    Согласно основному тригонометрическому тождеству, sin²α+cos²α=1. Отсюда cos²α=1-sin²α=1 - (-√3/2) ²=1-3/4=1/4. А так как по условию cos α<0, то cos α=-√1/4=-1/2. Тогда 5*cos α=5 * (-1/2) = - 5/2. Ответ: - 5/2.
  2. 1 марта, 07:16
    0
    Sina=-√3/2, cosa<0

    cosa=-√ (1-sin²a) = - √ (1-3/4) = - √ (1/4) = - 1/2

    5cosa=5 * (-1/2) = - 5/2=-2,5