Катер по течению за 8 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 16 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычислите скорость катера в стоячей воде.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:15
    0
    X-скорость катера в стоячей воде; (x+3) - скорость катера по течению реки; (x-3) - скорость катера против течения реки. составляем уравнение: 8 * (x+3) = 16 * (x-3) ; 8x+24=16x-48; 8x-16x = - 48-24; - 8x = - 72; x = (-72) / (-8) = 9 (км/час). Ответ: скорость катера в стоячей воде равна 9 км/час.