На трёх полках находится 85 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 01:00
    0
    Х книг на второй полке2 х книг на первой полке2 х - 5 книг на третьей полкет. к. всего 85 книг, получаем уравнение: х + 2 х + 2 х - 5 = 855 х = 90 х = 90 : 5 х = 18 18 книг - на второй полке2 * 18 = 36 книг на первой полке36 - 5 = 31 книга на третьей полке

    Ответ: 36 книг-на первой полке, 18 книг на второй, 31 книга на третьей полке.
  2. 21 февраля, 02:53
    0
    X - книг на второй полке; 2x - книг на первой полке; (2x-5) - книг на третьей полке. составляем уравнение: x+2x+2x-5=85; 5x-5=85; 5x=90; x=90/5=18 (книг) - на второй полке, 18*2=36 (книг) - на первой полке, 36-5=31 (книга) - на третьей полке. Ответ: 18 книг на второй полке, 36 книг на первой полке, 31 книга на третьей полке.