Одно число на 1,4 меньше другова и составляет 0,72 его. Найти оба числа

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:17
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе число - х-1,4 или 0,72 х

    Зная, что второе число меньше первого числа на 1,4 и составляет 0,72 от него, составим уравнение:

    х-1,4=0,72 х

    х-0,72 х=1,4

    0,28 х=1,4

    х=5 - первое число

    5-1,4=3,6 - второе число

    Ответ: Первое число - 5, второе число - 3,6