Прямоугольный участок земли площадью 1600 м^2 обнесён изгородью, длинна которой 200 м. найдите стороны этого участка

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:06
    0
    Длина Х (м) ; ширина у (м) ; Х и у > 0

    Система уравнений

    Ху = 1600

    2 (Х + у) = 200

    Решение

    Х + у = 200 : 2

    у = 100 - Х

    Х (100 - Х) = 1600

    100x - x^2 = 1600

    X^2 - 100x + 1600 = 0

    D = 10000 - 6400 = 3600 = 60^2

    Х1 = (100 + 60) : 2 = 80

    Х2 = (100 - 60) : 2 = 20

    у = 100 - Х

    у1 = 100 - 80 = 20

    у2 = 100 - 20 = 80

    Ответ 80 м и 20 м