За две книги и один альбом заплатили 855 тг. Цена альбома составляет три восьмых цены книги. Найдите цену книги?

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 08:41
    0
    Примем

    стоимость книги - а, тг

    стоимость альбома - в, тг

    тогда

    2*а+в=855

    в = (3/8) * а

    тогда

    2*а + (3/8) * а=855

    а * (16/8+3/8) = 855

    а=855 / (19/8) = 360

    Проверим

    2*360 + (3/8) * 360=855

    720+135=855

    855=855

    Ответ:

    книга стоит 360 тг
  2. 22 мая, 11:19
    0
    книга х, альбом у

    2 х+у=855

    у=3/8*х

    заменим у на х

    2 х+3/8*х=855

    х * (2+3/8) = 855

    х=855 / (2+3/8)

    Х = 360 тг

    книга стоит 360 тг