Цена альбома снизилась на 15%, а затем на 2/17 от новой цены. Цена альбома после двух снижении составила 30 руб. Какова первоначальная цена альбома?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:50
    +1
    Пусть х первонач. цена альома

    0,85 х цена после снижения на 15%

    (0,85=85/100=17/20)

    17/20 х-2/17*17/20 х цена после снижения на 2/17

    (17/20) х - (17/20) * (2/17) х=30 (17/20) х - (2/20) х=30 (15/20) х=30 х=30*20/15 х=2*20 х=40

    Отв. первонач цена альбома была 40