Корень из х = (х-2) ^2 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:30
    0
    √х = (х - 2) ²

    х = (х - 2) ⁴

    х = х⁴ - 8 х³ + 24 х² - 32 х + 16

    х⁴ - 8 х³ + 23 х² - 32 х + 16 = 0

    Подберем корень. х = 1 подходит. Поделим всё на х - 1:

    (х - 1) (х³ - 7 х² + 16 х - 16) = 0

    Подберем ещё корень для второй скобки. х = 4 подходит. Поделим вторую скобку на х - 4:

    (х - 1) (х - 4) (х² - 3 х + 4) = 0

    Решим уравнение х² - 3 х + 4 = 0

    Ну тут дискриминант отрицательный: D = 9 - 16 = - 7. Следовательно имеются два комплексных корня:

    х = (3 ± i√7) / 2

    Ответ: х = 1, х = 4, х = (3 ± i√7) / 2