Один из корней уравнения х2+ах+72=0 равен 9. Найдите другой корень и коэффициент А ... Заранее благодарю

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 06:24
    0
    По теореме Виета произведение корней равно с

    x*9=72

    x=8

    Второй корень равен 8

    Опять по той же теореме сумма корней равна - b (в нашем случае вместо b у нас а)

    8+9=-а

    a=-17
  2. 25 декабря, 07:54
    0
    По формуле Виета:

    х1+х2=-а

    х1•х2=72

    9+х2=-а

    9•х2=72

    а=-х2-9

    х2=8

    а=-8-9=-17