Cosx*tgx+cosx+tgx+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:25
    0
    Решение

    Cosx*tgx+cosx+tgx+1=0

    Cosx * (sinx/cosx) + cosx + sinx/cosx + 1 = 0 умножим на сosx ≠ 0

    sinx*cosx + cos²x + sinx + cosx = 0

    cosx (sinx + cosx) + (sinx + cosx) = 0

    (sinx + cosx) * (cosx + 1) = 0

    1) sinx + cosx = 0 делим на cosx ≠ 0

    tgx + 1 = 0

    tgx = 1

    x₁ = π/4 + πk, k ∈Z

    2) cosx + 1 = 0

    cosx = - 1

    x₂ = π + 2πn, n∈Z

    Ответ: x₁ = π/4 + πk, k ∈Z; x₂ = π + 2πn, n∈Z