Найдите корень уравнения:

4 (x-1) ^2 = 12x+3

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:02
    -2
    4 (x - 1) ² = 12x + 3

    4 (x² - 2x + 1) = 12x + 3

    4x² - 8x + 4 - 12x - 3 = 0

    4x² - 20x + 1 = 0

    D = 400 - 4•4 = 384 = (8√6) ²

    x1 = (20 + 8√6) / 8 = 2,5 + √6

    x2 = (20 - 8√6) / 8 = 2,5 - √6.