9^x+3^x+1-4=0 решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 17:07
    0
    9^x + 3^ (x + 1) - 4 = 0

    3^2x + 3^x*3 - 4 = 0

    3^x = t

    t^2 + 3t - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    t1 = (- 3 + 5) / 2 = 1

    t2 = (- 3 - 5) / 2 = - 4

    3^x = 1

    3^x = 3^0

    x = 0

    3^x = - 4

    x ∉ R

    Ответ

    x = 0
  2. 24 августа, 17:37
    0
    Ответ: 0

    ставь скобки!

    3^2+1 = 3²+1

    3^ (2+1) = 3³

    возведение в степень

    первенство деления и умножения.

    А деление и умножение

    первее сложения

    2+2 · 2 = 6, а не 8!

    9^x + 3^ (x+1) - 4 = 0

    3^2 х + 3^х ·3 - 4 = 0

    пусть 3^х = t, t > 0

    t² + t ·3 - 4 = 0

    t = 1

    t = - 4 (не удовл. условию)

    3^х = 1

    3^х = 3^0

    х = 0