Хелп! Задана геометрическая прогрессия. B3=2; B6=54

Найти B1.

Используя формулу Bn=B1*q^n-1

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:48
    0
    B3 = b1*q^2 = 2

    b6 = b1*q^5 = 54

    Систему

    b1 = 2/q^2

    2/q^2 * q^5 = 54

    b1 = 2/q^2

    2q^3 = 54

    b1 = 2/q^2

    q^3 = 27

    b1 = 2/q^2

    q = ∛27

    b1 = 2/q^2

    q = 3

    b1 = 2/9

    q = 3