Докажите, что значение выражения у^3 - (5+y) (25-5y+y^2) не зависит от значения у.

упростите выражение (m-n) ^2+m (6n-m) и найдите его значение при m=1/4, n=-1

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:23
    0
    1.

    у ³ - (5+y) (25-5y+y²) = у³ - (5³+у³) = у³-5³-у³=-5³=-125 при любом значении у.

    2.

    (m-n) ²+m (6n-m) = m²-2mn+n²+6mn-m² = n²+4mn

    при m=1/4, n=-1

    n²+4mn = (-1) ² + 4 * (1/4) * (-1) = 1-1 = 0