Моторная лодка прошла 4 км по течению и 1 км против течения за 20 минут. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

надо решить

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 12:14
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки, тогда (х+2) скорость по течению, (х-2) скорость против течения. Составим уравнение:

    4 / (х+2) + 1 / (х-2) = 1/3

    (4 х-8+х+2) / (х+2) (х-2) = 1/3

    (5 х-6) / (х^2-4) = 1/3

    3 (5 х-6) = х^2-4

    15 х-18=х^2-4

    х^2-4-15 х+18=0

    х^2-15 х+14=0

    Д=/225-4•1•14=/169=13

    х1 = (15+13) / 2=14

    х2 = (15-13) / 2=1 логически не может являться решением.

    Ответ: собственная скорость лодки 14 км/ч
  2. 27 сентября, 14:15
    0
    (4+1) : 2=3.5

    Это и есть собственная скорость.