Даны два квадрата, диагонали которых равны 192 и 200. Найдите диагональ квадрата, площадь которого равна разности площадей данных квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:31
    0
    Сторона квадрата равна: а = d*cos 45.

    а1 = 192 * (√2/2) = 96√2.

    а2 = 200 * (√2/2) = 100√2.

    Разность площадей квадратов равна:

    ΔS = (100√2) ² - (96√2) ² = (2*100² - 2*96²) = 2 * (100-96) * (100+96) =

    = 2*4*196 = 1568.

    Сторона квадрата с такой площадью равна √1568.

    Диагональ его равна √1568*√2 = √3136 = 56.