Даны два числа 1) 2 и 3; 2) 2 и 1/3. Составьте несколько квадратных трехчленов, имеющих своими корнями эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:13
    0
    1) (x-2) (x-3) = x²-3x-2x+6=x²-5x+6

    первый трехчлен x²-5x+6, остальные можно получить умножая на любые числа, например

    2x²-10x+12

    -x²+5x-6

    т. д.

    2) (x-2) (x-1/3) = x² - x/3 - 2x + 2/3=x² - 7x/3 + 2/3

    x² - 7x/3 + 2/3

    3x² - 7x + 2

    6x² - 14x + 4

    -3x² + 7x - 2