Даны два числа: 2 и одна третья (дробью). Составьте несколько квадратных трехчленов, имеющих своими корнями эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:17
    0
    X₁=2

    x₂ = - 1/3

    x²+px+q=0

    По т. Виета:

    {x₁*x₂=q

    {x₁+x₂=-p

    {q=2 * (-1/3) = - 2/3

    {p = - (2 + 1/3) = - 2 ¹/₃ = - ⁷/₃

    1) x² - ⁷/₃ x - ²/₃

    2) 3x² - 7x - 2

    3) 6x² - 14x - 4

    4) 12x² - 28x - 8