Составьте квадратное уравнение, зная корни: х1=0.7 и х2=-1.5. Решать можно по теореме Виета

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:33
    0
    Ответ

    Квадратное уравнение вида:

    x^2 - 10x + 3 = 0

    можно решить двумя способами.

    1) Как обычное квадратное уравнение типа

    ax^2 + bx + c = 0 (тут a будет = 1)

    Тогда решение будет по обычной формуле:

    x (1,2) = [-b + - V{b^2 - 4*a*c}] / 2a = (при а=1) = [-b + - V{b^2 - 4c}] / 2

    x (1) = [-b + V{b^2 - 4c}] / 2

    x (2) = [-b - V{b^2 - 4c}] / 2

    (здесь V - корень квадратный, и х (1) и х (2) отличаются знаком перед корнем)

    Т. е уравнение x^2 - 10x + 3 = 0

    x (1,2) = [10 + - V{10^2 - 4*3}] / 2 = [10 + - V88] / 2 = 5 + - 2V22

    x (1) = 5 + 2V22

    x (2) = 5 - 2V22

    2) Второй способ решения - по теореме Виета:

    x^2 + bx + c = 0

    Сумма корней x1 и x2 будет равняться отрицательному значению коэффициента b.

    x (1) + x (2) = - b

    Произведение этих самых корней будет давать нам коэффициент c.

    x (1) * x (2) = c

    Т. е. уравнение x^2 - 10x + 3 = 0

    x (1) + x (2) = - (-10) = > x (1) + x (2) = 10 и

    x (1) * x (2) = 3

    Решив систему

    { x (1) + x (2) = 10

    { x (1) * x (2) = 3

    найдешь корни уравнения.

    Если уравнение неприведенное (коэффициент а не = 1) то теорема Виета будет:

    { x (1) + x (2) = - b/a

    { x (1) * x (2) = c/a