Найдите наименьшее значение функции на отрезке[-2; 2]:

y=2x^2 (x-1) + 5

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:43
    0
    Y=2/x+1

    y'=-2 / (x+1) ^2

    найдем критические точки:

    -2 / (x+1) ^2=0

    (x+1) ^20 = > x = - 1

    -2 / (x+1) ^2 при x 2/x+1 на [ - беск до - 1] монотонна

    y (-5) = 2 / (-5) + 1 = - 1/2

    y (-2) = 2 / (-2) + 1 = - 1 = > max функции на интервале [-5,-2] равен - 1/2, а min равен - 1