Разложите на множители многочлен: х^2+2 х-9 у^2+12 у-3.

х^2-4 у^2+4 х+4 у+3.

а^2 б^2+2 аб-с^2-8c-15.

8 а^2-12 а+2 аб-б^2+4.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:47
    0
    1

    (x²+2x+1) - (9y²-12y+4) = (x+1) ² - (3y-2) ² = (x+1-3y+2) (x+1+3y-2) =

    = (x-3y+3) (x+3y-1)

    2

    (x²+4x+4) - (4y²-4y+1) = (x+2) ² - (2y-1) ² = (x+2-2y+1) (x+2+2y-1) =

    = (x-2y+3) (x+2y+1)

    3

    (a²b²+2ab+1) - (c²+8c+16) = (ab+1) ² - (c+4) ² = (ab+1-c-4) (ab+1+c+4) =

    = (ab-c-3) (ab+c+5)

    4

    (9a²-12a+4) - (a²-2ab+b²) = (3a-2) ² - (a-b) ² = (3a-2-a+b) (3a-2+a-b) =

    = (2a+b-2) (4a-b-2)