Решить уравнение:

Х^5+3 Х^4-5 Х³-15 Х²+4 Х+12=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:55
    0
    X⁵ + 3x⁴ - 5x³ - 15x² + 4x + 12 = 0

    x⁴ (x + 3) - 5x² (x + 3) + 4 (x + 3) = 0

    (x + 3) (x⁴ - 5x² + 4) = 0

    1) x + 3 = 0

    x = - 3

    2) x⁴ - 5x² + 4 = 0

    t = x², t ≥ 0

    t² - 5t + 4 = 0

    t₁ + t₂ = 5

    t₁t₂ = 4

    t₁ = 1; t₂ = 4

    Обратная замена:

    x² = 1 ⇒ x = - 1; 1

    x² = 4 ⇒ x = - 2; 2

    Ответ: x = - 3; - 2; - 1; 1; 2.