Решите уравнение: х в кубе = 3 х в квадрате + 10 х

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:42
    0
    Х^3=3 х^2+10 х

    х^3-3 х^2-10 х=0

    х (х^2-3 х-10) = 0

    х=0

    или

    х^2-3 х-10=0

    D=49

    х1 = (3+7) / 2=10/2=5

    х2 = (3-7) / 2 = - 4/2 = - 2

    Ответ: х=0 или х=5 или х = - 2