1) Из формулы:

S=2 а+3b выразить а; 2) y=4x-3 выразить x

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 05:21
    0
    Из формулы: 1) S=2a+3b выразить a; ⇒ a = (S - 3b) / 2.

    2) y=4x-3 выразить x. ⇒ x = (y+3) / 4
  2. 5 декабря, 08:34
    +2
    S=2 а+3b выразить а;

    2 а=S-3b

    a = (S-3b) / 2

    2) y=4x-3 выразить x

    4x=y-3

    x = (y-3) / 4