2a-3d=1 5z-7x=3

4a+2d=3 3z-5x=2

Решить систему уравнений способом сложения

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:18
    0
    {2a-3d=1|*2

    {4a+2d=3|*3

    +{4a-6d=2

    +{12a+6d=9

    16a=11:16

    a=11/16

    11/16*2-3d=1

    1 3/8-3d=1

    -3d=1-1 3/8

    -3d=-3/8: (-3)

    d=1/8

    {5z-7x=3|*3

    {3z-5x=3|*5

    -{15z-21x=9

    -{15z-25x=15

    4x=-6:4

    x=-1,5

    5z-7 * (-1,5) = 3

    5z+10,5=3

    5x=3-10,5

    5x=-7,5:5

    x=-1,5