Решите систему уравнений

{x+3y=4

{2x-y=1

при помощи

1. алгебраического сложения

2. методом подстановки

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:06
    0
    (1)

    {x+3y=4 | * (-2)

    {2x-y=1

    {-2 х-6 у=-8

    {2x-y=1

    Складываем уравнения по частям.

    {-2 х-6 у+2 х-у=-8+1

    {х=4-3 у

    {-7 у=-7

    {х=4-3 у

    {у=1

    {х=4-1*3

    {у=1

    {х=1

    (2)

    {x+3y=4

    {2x-y=1

    {х=4-3 у

    {2 * (4-3 у) - у=1

    {х=4-3 у

    {8-7 у=1

    {х=4-3 у

    {-7 у=-7

    {х=4-3 у

    {у=1

    {х=4-1*3

    {у=1

    {х=1

    {у=1