Найти сумму всех трехзначных чисел, делящихся на 11 и на 3 одновременно

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 08:10
    0
    Представим эти числа в виде арифметической прогрессии:

    a1=132; d=33;

    Найдём формулу An:

    an=a1+d (n-1) = 132+33n-33=99+33n=

    =33 (3+n)

    Последний член прогрессии 990, найдём его номер:

    33 (3+n) = 990 |:33

    3+n=30

    n=27

    Найдём сумму 27 членов:

    S27 = ((a1+a27) •27) / 2 = ((132+990) •27) / 2=15147
  2. 18 июня, 10:40
    0
    Первая сумма равна (105+995) * 90/2=49500

    Вторая сумма равна (165+935) * 8/2=4400

    Вычтем 49500-4400=45100

    Ответ: 45100