Найти tga если tg (a - pi/4) = 3/4

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:08
    0
    Найти tga если tg (a - pi/4) = 3/4

    используем формулу тангенса разности

    tg (α-β) = (tg (α) - tg (β)) / (1 + tg (α) ·tg (β))

    отсюда tg (α-pi/4) = (tg (α) - tg (pi/4)) / (1 + tg (α) ·tg (pi/4)) =

    = (tg (α) - 1) / (1 + tg (α) ·1) = 3/4

    4 * (tg (α) - 1) = 3 * (1 + tg (α))

    4tga-4=3+3tga

    tga=4+3=7