Тригонометрия 10 класс

2cosx+3sinx=3

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:36
    0
    Возведём обе части уравнения в квадрат, тогда:

    (2cos (x) + 3sin (x)) ^2 = 3^2

    4cos^2 (x) + 12cos (x) sin (x) + 9sin^2 (x) = 9

    Тригонометрическая единица - это cos^2 (x) + sin^2 (x)

    Тогда справа 9 умножим на эту единицу:

    4cos^2 (x) + 12cos (x) sin (x) + 9sin^2 (x) = 9 (sin^2 (x) + cos^2 (x))

    4cos^2 (x) + 12cos (x) sin (x) + 9sin^2 (x) = 9sin^2 (x) + 9cos^2 (x)

    Преобразуем:

    4cos^2 (x) + 12cos (x) sin (x) + 9sin^2 (x) - 9sin^2 (x) - 9cos^2 (x) = 0

    -5cos^2 (x) + 12cos (x) sin (x) = 0

    Вынесем cos (x) за скобки:

    cos (x) * (-5cos (x) + 12sin (x)) = 0

    Поделим на - 1 для смены знаков:

    cos (x) * (5cos (x) - 12sin (x)) = 0

    Тогда решение разобьётся на 2 уравнения:

    1) cos (x) = 0

    x = п/2 + пк, k принадлежит Z

    2) 5cos (x) - 12sin (x) = 0

    Поделим уравнение на cos (x), при условии, что cos (x) не равен 0. Тогда:

    5 - 12tg (x) = 0

    Поделим на - 1 для смены знака:

    12tg (x) - 5 = 0

    12tg (x) = 5

    tg (x) = 5/12

    x = arctg (5/12) + пk, k принадлежит Z

    Ответ: x = п/2 + пк, k принадлежит Z; x = arctg (5/12) + пk, k принадлежит Z