Найдите седьмой член геометрической прогрессии (xn), если х2=-2; х4=-6

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 06:12
    0
    Система уравнений: Xn=X1*q^ (n-1), откуда: x1=Xn/q^ (n-1). X1=-2/q^ (2-1) и x1=-6/q^ (4-1). Сравниваем и находим: - 2/q = - 6/q^3; q^2=-6/-2=3; q=кв корень из 3, находим x1: X1=-2/кв. к 3 = 2*кв к 3 / 3; Находим x7: X7 = (2*кв к 3 / 3) * ((кв к 3) ^6) = 18 * кв к 3