Решите систему уравнений.

2x²+y²=36,

8x²+4y²=36x.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:35
    0
    Умножим первое уравнение на 4:

    8x^2+4y^2=144, 8x^2+4y^2=36x

    144=36x

    x=4

    Подставим полученное значение в первое уравнение:

    2*4^2+y^2=36

    32+y^2=36

    y^2=4

    y=2, y=-2

    Ответ: (4; 2) ; (4; -2)