Сумма 3-го и 7-го членов арифметической прогрессии равна - 12. Найдите сумму первых девяти членов этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:30
    0
    a3=a1+2*d

    a7=a1+6*d

    a9=a1+8*d

    s = (a1+a9) * 9/2 = (2*a1+8*d) * 9/2 = (a3+a7) * 9/2 = (-12) * 9/2=-6*9=-54