Теплоход проходит за 1/3 часа против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 1/4 часа по течению. найдите скорость течения реки, если скорость теплохода в стоячей воде равна 14 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:42
    0
    Скорость течения реки - х

    скорость по течению - 14+х

    скорость против течения - 14-х

    (14+х) * 1/4 = (14-х) * 1/3

    3,5+1/4 х = 14/3 - 1/3 х

    1/4 х + 1/3 х = 14/3 - 3,5

    3/12 х + 4/12 х = 14/3 - 35/10

    7/12 х = 140/30-105/30

    7/12 х=35/30

    х = 35/30 : 7/12

    х = 35/30 * 12/7 = 12/6 = 2 (км/ч) - скрость течения