решите уравнение x² + 4x - 21 > 0

+5
Ответы (2)
  1. 19 января, 23:01
    0
    разложим на множители:

    x^2+4x-21=0

    Д=16+4*21=100

    x1 = (-4-10) / 2=-7

    x2 = (-4+10) / 2=3

    получим:

    (x+7) * (x-3) >0
  2. 20 января, 01:41
    0
    Приравниваем к нулю и решаем кв уравнение:

    х2+4 х-21=0, где х2 - это х в квадрате

    Д = 16+4*21=100, 2 корня

    х = (-4+10) / 2=3; х = (-4-10) / 2=-7

    Рисуем координатный луч,

    отмечаем на нем точки (выколотые, т. е. кружочком) - 7 и (правее) 3.

    Схематично изображаем параболу ветвями вверх и проходящую через эти точки.

    Заштриховываем от - бесконечности до - 7 и от 3 до плюс бесконечности.

    Ответ: (-беск; -7) U (3; +беск)