Решить систему уравнений:

a) x-y=5

x^2+2xy-y^2=-7

б) x/y=1/3

x^2+y^2=50

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:11
    0
    А) x=y+5

    (y+5) ^2+2 (y+5) y-y^2=-7

    y^2+10y+25+2y^2+10y-y^2+7=0

    2y^2+20y+32=0

    y^2+10y+16=0

    D=36; y1=-2; y2=-8

    x1=-2+5=3

    x2=-8+5=-3

    Ответ: (3; -2) и (-3; -8)

    б) 3x=y

    x^2 + (3x) ^2=50

    10x^2=50

    x^2=5; x1=кв. корень (5)

    x2=-кор (5)

    y1=3 кор (5) ;

    y2=-3 кор (5)

    Ответ: (кор (5) ; 3 кор (5)) и (-кор (5) ; - 3 кор (5))