Задачу с решением: найдите 2 числа, если значение их суммы равно 20, значение разности квадратов этих чисел 80

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:04
    0
    Представим неизвестные числа как а и б

    разность квадратов (формула) (а-б) (а+б) = 80

    а+б=20

    получается 20 (а-б) = 80

    а-б=80/20

    а-б=4

    далее составляем систему

    а-б=4

    а+б=20

    складываем выражения, чтобы избавиться от б

    2 а=24

    а=12

    б=20-12=8

    Ответ: 8 и 12