Катер проплывает расстояние между пристанями M и N по течению реки 6 часов. Когда до пристани N оставалось 40 км, катер повернул назад и прибыл в пристань M, затратив на весь путь 9 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите скорость катера в стоячей реке.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:22
    0
    Собственная скорость катера х км/ч.

    Расстояние между пристанями 6 * (х+2) км.

    Составляем уравнение:

    (6 * (х+2) - 40) / (х+2) + (6 * (х+2) - 40) / (х-2)) = 9

    х=2/3 и х=18,

    Ответ. 18 км/ч.