Найти 3 последовательный натуральных черных числа сумма квадратов которых равна 2354

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:44
    0
    Пусть а-чётное число. а, а+2, а+4 - последовательные чётные числа.

    получим уравнение:

    а^2 + (а+2) ^2 + (а+4) ^2=2354

    а^2+а^2+4 а+4+а^2+8 а+16=2354

    3 а^2+12 а+20-2354=0

    3 а^2+12 а-2334=0

    а^2+4 а-778=0

    D=16+4*778=3116

    а1 = (-4-sqrt (3116)) / 2 = - 2-sqrt (779)

    a2=-2+sqrt (779)

    ответ: это числа: (-2+-sqrt (779)) ; (+-sqrt (779)) ; (2+-sqrt (779).

    ответ возможен быть ошибочным, так как в самой задаче есть ошибки. Решение правильное!