Решите уравнение 10/25-х^2-1/5+х-х/х-5=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:47
    +1
    10 / (5-х) (5+х) - 1 / (5+х) - (-х) / - (х-5) = 0,

    10 / (5-х) (5+х) - 1 / (5+х) + х (-х+5) = 0,

    10 - 1 (5-х) + х (5-х) = 0,

    10 - 5 + х + 5 х - х (2) = 0,

    -х (2) + 6 х + 5 = 0,

    х (2) - 6 х - 5=0,

    D = 36-20=16,

    х1 = 6-4 / 2 умноженное на1 = 1,

    х2 = 6+4 / 2 умнож. на1 = 5.

    ОДЗ не равно 5.

    Ответ: 1.