Разложить многочлены на множители: знак: ^ означает степень

1) - 4+16n^4+96n^7+144n^10=

2) x^2+8x+7=

3) 5 (x-y) ^2-10 (x-y) + 5=

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:21
    0
    1) - 4+16n^4+96n^7+144n^10 = (4n ²+12n^5) ²-4 = (4n²+12n^5-2) (4n²+12n^5+2) = 4 (2n²+6n^5-1) (2n²+6n^5+1).

    2) x ² + 8x+7 = (x ²+x) + (7x+7) = x (x+1) + 7 (x+1) = (x+1) (x+7).

    3) 5 (x-y) ² - 10 (x-y) + 5=5 ((x-y) ²-2 (x-y) + 1) = 5 ((x-y-1) ².